当前位置:首页>会计问答>管理会计>我单位发放的所有职工福利都可以税前扣除吗?
全部 200 会计考证 21 财务会计 35 税务 54 管理会计 15 审计 9 职业规划 30 笔试面试经验 36

我单位发放的所有职工福利都可以税前扣除吗?

时间:2022-03-23   作者:长寿会计培训

答:不是根据《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)第三条的规定,企业职工福利费包括以下内容:

1、尚未实行分离办社会职能的企业,其内设福利部门所发生的设备、设施和人员费用,包括职工食堂、职工浴室、理发室、医务所、托儿所、疗养院等集体福利部门的设备、设施及维修保养费用和福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费等。

2、为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。

3、按照其他规定发生的其他职工福利费,包括丧葬补助费、抚恤费、安家费、探亲假路费等。


标签:

中汇睿远(重庆)会计培训有限公司
  • 营业执照:91500115MAABYPW7XX
  • 地址:重庆市长寿区桃源大道8号新城重百中央公寓4栋11-10#
  • 电话:023-68980807
  • 邮箱:103715563@qq.com
  • Q  Q:103715563
  • 关注睿远重庆长寿会计培训微信公众号
报名中心
  • 联系人:
  • 联系方式:
  • 您的需求:
  • 验证码:
  • 点击刷新

二维码

扫一扫 手机访问

在线咨询

点击这里给我发消息 售前咨询专员

点击这里给我发消息 售后服务专员

在线咨询

免费通话

24小时免费咨询

请输入您的联系电话,座机请加区号

免费通话

微信扫一扫

睿远长寿会计培训微信

微信联系
返回顶部