当前位置:首页>会计问答>财务会计>党建经费的1%必须计提吗?
全部 200 会计考证 21 财务会计 35 税务 54 管理会计 15 审计 9 职业规划 30 笔试面试经验 36

党建经费的1%必须计提吗?

时间:2022-04-18   作者:长寿会计培训

党建经费的1%必须计提吗?

答:党务经费可以按一定比例计提拨交,企业党务活动经费按本企业年度标准工资总额的0.5-1%列入企业财务计划".因此,与计提拨交工会经费一样,企业可按工资总额的1%计提党务活动经费,并由企业党支部另立帐户专存专用.

一、党建工作经费会计科目: 管理费用下设"党建工作经费"二级科目核算.核算内容:"党建工作经费"主要核算党建培训、考察、教育、表彰及困难党员慰问等党建活动经费.

开支范围和标准:根据《关于印发《中央和国家机关基层党组织党建活动经费管理办法》的通知》(财行[2017]324号):本办法所称党建活动经费支出项目包括:租车费、城市间交通费、伙食费、住宿费、场地费、讲课费、资料费和其他费用.

(一)租车费是指开展党建活动需集体出行发生的租车费用.

(二)城市间交通费是指到常驻地以外开展党建活动发生的城市间交通支出.

(三)伙食费是指开展党建活动期间发生的用餐费用.

(四)住宿费是指开展党建活动期间发生的租住房间的费用.

(五)场地费是指用于党建活动的会议室、活动场地租金.

(六)讲课费是指请师资为党员授课所支付的费用.

(七)资料费是指为党员学习教育集中购买的培训资料费用.


标签: 经费

中汇睿远(重庆)会计培训有限公司
  • 营业执照:91500115MAABYPW7XX
  • 地址:重庆市长寿区桃源大道8号新城重百中央公寓4栋11-10#
  • 电话:023-68980807
  • 邮箱:103715563@qq.com
  • Q  Q:103715563
  • 关注睿远重庆长寿会计培训微信公众号
报名中心
  • 联系人:
  • 联系方式:
  • 您的需求:
  • 验证码:
  • 点击刷新

二维码

扫一扫 手机访问

在线咨询

点击这里给我发消息 售前咨询专员

点击这里给我发消息 售后服务专员

在线咨询

免费通话

24小时免费咨询

请输入您的联系电话,座机请加区号

免费通话

微信扫一扫

睿远长寿会计培训微信

微信联系
返回顶部