当前位置:首页>会计问答>税务>公司赔付的工伤赔偿要交个税吗
全部 200 会计考证 21 财务会计 35 税务 54 管理会计 15 审计 9 职业规划 30 笔试面试经验 36

公司赔付的工伤赔偿要交个税吗

时间:2022-04-15   作者:长寿会计培训

工伤的员工取得的工伤赔偿款,如果是公司赔付给员工而不是社保赔付给员工的,是否需要缴纳个人所得税?

公司赔付的工伤赔偿要交个税吗

  答:未缴纳工伤保险,按照工伤赔付比例的部分免征个人所得税,超过部分一般情况需要缴纳个人所得税。

  政策参考:

  根据《中华人民共和国社会保险法》第三十三条规定,职工应当参加工伤保险,由用人单位缴纳工伤保险费,职工不缴纳工伤保险费。

  《工伤保险条例》第六十二条用人单位依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加的,由社会保险行政部门责令限期参加,补缴应当缴纳的工伤保险费,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金;逾期仍不缴纳的,处欠缴数额1倍以上3倍以下的罚款。

  依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。

  因此,单位给员工缴纳工伤保险是单位的义务,具有强制性。

  另,根据《财政部国家税务总局关于工伤职工取得的工伤保险待遇有关个人所得税政策的通知》(财税[2012]40号)规定,对工伤职工及其近亲属按照《工伤保险条例》(国务院令第586号)规定取得的工伤保险待遇,免征个人所得税。本通知第一条所称的工伤保险待遇,包括工伤职工按照《工伤保险条例》(国务院令第586号)规定取得的一次性伤残补助金、伤残津贴、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金、工伤医疗待遇、住院伙食补助费、外地就医交通食宿费用、工伤康复费用、辅助器具费用、生活护理费等,以及职工因工死亡,其近亲属按照《工伤保险条例》(国务院令第586号)规定取得的丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金等。

  同时,依照《工伤保险条例》规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。


标签: 个税

中汇睿远(重庆)会计培训有限公司
  • 营业执照:91500115MAABYPW7XX
  • 地址:重庆市长寿区桃源大道8号新城重百中央公寓4栋11-10#
  • 电话:023-68980807
  • 邮箱:103715563@qq.com
  • Q  Q:103715563
  • 关注睿远重庆长寿会计培训微信公众号
报名中心
  • 联系人:
  • 联系方式:
  • 您的需求:
  • 验证码:
  • 点击刷新

二维码

扫一扫 手机访问

在线咨询

点击这里给我发消息 售前咨询专员

点击这里给我发消息 售后服务专员

在线咨询

免费通话

24小时免费咨询

请输入您的联系电话,座机请加区号

免费通话

微信扫一扫

睿远长寿会计培训微信

微信联系
返回顶部