当前位置:首页>会计问答>税务>疫情期间取得政府补贴要交增值税吗
全部 200 会计考证 21 财务会计 35 税务 54 管理会计 15 审计 9 职业规划 30 笔试面试经验 36

疫情期间取得政府补贴要交增值税吗

时间:2022-04-15   作者:长寿会计培训

公司受疫情影响,在本月收到了政府发放的财政补贴,是否需要缴纳增值税?

财政补贴增值税

  根据《国家税务总局关于取消增值税扣税凭证认证确认期限等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第45号)第七条,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。

  因此,公司因疫情原因取得的政府补助,与销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量不直接挂钩,无需就取得的补贴缴纳增值税,如补贴或部分补贴与上述收入或者数量直接挂钩的则相关补贴需要缴纳增值税。


标签: 增值税

中汇睿远(重庆)会计培训有限公司
  • 营业执照:91500115MAABYPW7XX
  • 地址:重庆市长寿区桃源大道8号新城重百中央公寓4栋11-10#
  • 电话:023-68980807
  • 邮箱:103715563@qq.com
  • Q  Q:103715563
  • 关注睿远重庆长寿会计培训微信公众号
报名中心
  • 联系人:
  • 联系方式:
  • 您的需求:
  • 验证码:
  • 点击刷新

二维码

扫一扫 手机访问

在线咨询

点击这里给我发消息 售前咨询专员

点击这里给我发消息 售后服务专员

在线咨询

免费通话

24小时免费咨询

请输入您的联系电话,座机请加区号

免费通话

微信扫一扫

睿远长寿会计培训微信

微信联系
返回顶部