当前位置:首页>会计问答>税务>房地产企业建造的样板间是否缴纳房产税?
全部 200 会计考证 21 财务会计 35 税务 54 管理会计 15 审计 9 职业规划 30 笔试面试经验 36

房地产企业建造的样板间是否缴纳房产税?

时间:2022-04-21   作者:长寿会计培训

【问题】

房地产企业建造的样板间是否缴纳房产税?

【答案】

《国家税务总局关于房产税、城镇土地使用税有关政策规定的通知》(国税发[2003]89号)第一条规定,鉴于房地产开发企业开发的商品房在出售前,对房地产开发企业而言是一种产品,因此,对房地产开发企业建造的商品房,在售出前,不征收房产税;但对售出前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。”

房地产企业建造的样板间属于售出前已使用的房产,应按规定缴纳房产税。


标签: 房产税

中汇睿远(重庆)会计培训有限公司
  • 营业执照:91500115MAABYPW7XX
  • 地址:重庆市长寿区桃源大道8号新城重百中央公寓4栋11-10#
  • 电话:023-68980807
  • 邮箱:103715563@qq.com
  • Q  Q:103715563
  • 关注睿远重庆长寿会计培训微信公众号
报名中心
  • 联系人:
  • 联系方式:
  • 您的需求:
  • 验证码:
  • 点击刷新

二维码

扫一扫 手机访问

在线咨询

点击这里给我发消息 售前咨询专员

点击这里给我发消息 售后服务专员

在线咨询

免费通话

24小时免费咨询

请输入您的联系电话,座机请加区号

免费通话

微信扫一扫

睿远长寿会计培训微信

微信联系
返回顶部